Matematika

Pertanyaan

Dik harga 5 kg apel dan 3 kg jeruk adalah 79.000 sedangkan 3kg apel dan 2 kg jeruk adalah 49.000 harga 1 kg apel adalah

2 Jawaban

  • Misalkan :
    ↪Apel = a
    ↪Jeruk = b

    Maka :
    5a + 3b = 79.000
    3a + 2b = 49.000

    Ditanya harga 1 kg apel

    Jawaban :
    =========
    GUNAKAN METODE ELIMINASI :

    5a + 3b = 79.000 | x 2
    3a + 2b = 49.000 | x 3
    .................
    10a + 6b = 158.000
    9a + 6b = 147.000
    ................................... -
    a = 11.000


    Jadi, harga 1 kg apel = 11.000 ✔


  • apel=x
    jeruk=y

    5x+3y=79.000 (1)x2
    3x+2y=49.000 (2)x3


    10x+6y=158.000
    9x+6y=147.000 -
    x=11.000

    5x+3y=79.000
    5(11.000)+3y=79.000
    55.000+3y=79.000
    3y=79.000-55.000
    3y=24.000
    y=8.000


    jadi harga 1 kg apel adalah 11.000
    sedangkan 1 kg jeruk adalah 8000

Pertanyaan Lainnya