Dik harga 5 kg apel dan 3 kg jeruk adalah 79.000 sedangkan 3kg apel dan 2 kg jeruk adalah 49.000 harga 1 kg apel adalah
Matematika
zarini8649
Pertanyaan
Dik harga 5 kg apel dan 3 kg jeruk adalah 79.000 sedangkan 3kg apel dan 2 kg jeruk adalah 49.000 harga 1 kg apel adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban AlfandyGulo
Misalkan :
↪Apel = a
↪Jeruk = b
Maka :
5a + 3b = 79.000
3a + 2b = 49.000
Ditanya harga 1 kg apel
Jawaban :
=========
GUNAKAN METODE ELIMINASI :
5a + 3b = 79.000 | x 2
3a + 2b = 49.000 | x 3
.................
10a + 6b = 158.000
9a + 6b = 147.000
................................... -
a = 11.000
Jadi, harga 1 kg apel = 11.000 ✔ -
2. Jawaban Reita27
apel=x
jeruk=y
5x+3y=79.000 (1)x2
3x+2y=49.000 (2)x3
10x+6y=158.000
9x+6y=147.000 -
x=11.000
5x+3y=79.000
5(11.000)+3y=79.000
55.000+3y=79.000
3y=79.000-55.000
3y=24.000
y=8.000
jadi harga 1 kg apel adalah 11.000
sedangkan 1 kg jeruk adalah 8000