Matematika

Pertanyaan

Seorang pedagang membeli satu karung beras berisi 60kg seharga Rp720.000,- Jika pedagang tsb ingin memperoleh keuntungan 20%, maka harga jual beras per kg adalah...

2 Jawaban

  • keuntungan yang diinginkan pedagang
    20% x 720.000
    = 20/100 x 720.000
    = 144.000

    jadi keuntungan yang diinginkan pedagang = Rp. 144.000

    total yang didapatkan beserta keuntungannya
    720.000 + 144.000 = 864.000

    maka harga jual per kilonya jika pedagang ingin mendapatkan keuntungan 20%
    = 864.000/60
    = 14.400 per kilo

    jadi harga jual beras per kg adalah 14.400
  • harga beli 1 kg beras
    720.000/60=12.000

    u=20/100×720.000
    =144.000

    Hj =720.000+144.000
    =864.000

    harga jual 1 kg beras
    864.000/60=14.400

    semoga membantu

Pertanyaan Lainnya