Seorang pedagang membeli satu karung beras berisi 60kg seharga Rp720.000,- Jika pedagang tsb ingin memperoleh keuntungan 20%, maka harga jual beras per kg adala
Matematika
virand
Pertanyaan
Seorang pedagang membeli satu karung beras berisi 60kg seharga Rp720.000,- Jika pedagang tsb ingin memperoleh keuntungan 20%, maka harga jual beras per kg adalah...
2 Jawaban
-
1. Jawaban COEGLegend
keuntungan yang diinginkan pedagang
20% x 720.000
= 20/100 x 720.000
= 144.000
jadi keuntungan yang diinginkan pedagang = Rp. 144.000
total yang didapatkan beserta keuntungannya
720.000 + 144.000 = 864.000
maka harga jual per kilonya jika pedagang ingin mendapatkan keuntungan 20%
= 864.000/60
= 14.400 per kilo
jadi harga jual beras per kg adalah 14.400 -
2. Jawaban noviangelina96
harga beli 1 kg beras
720.000/60=12.000
u=20/100×720.000
=144.000
Hj =720.000+144.000
=864.000
harga jual 1 kg beras
864.000/60=14.400
semoga membantu