Matematika

Pertanyaan

Ani dan Sari berbelanja buah-buahan di Toko Raja Buah. Ani membeli 2,5 kg jeruk dan 2 kg salak. Sementara itu Sari membeli ⅔ kg jeruk dan 1 kg salak. Jika Ani harus membayar Rp 25.000,00 untuk barang belanjanya dan Sari membayar Rp 9.000,00, maka harga yang harus dibayar untuk 4/3 kg jeruk dan 1,4 kg salak adalah...
A. Rp 11. 000,00
B. Rp 15.000,00
C. Rp 16.000,00
D. Rp 34.000,00

Pake cara ya, terima kasih^-^

1 Jawaban

  • Jeruk = J
    Salak = S

    2,5J + 2S = 25.000 → dikali 1 → 2,5J + 2S = 25.000
    2/3J + 1S =   9.000 → dikali 2 → 1,3J + 2S = 18.000
                                                        -------------------------- -
                                                         1,2J         =   7.000
                                                              J         =   7.000 / 1,2
                                                              J         =   5.833
    2,5J + 2S = 25.000
    2,5(5.833) + 2S = 25.000
    14.582,5 + 2S = 25.000 → 14582,5 ≈ 14583
    14.583 + 2S = 25.000
                  2S = 25.000 - 14.583
                  2S = 10.417
                    S =   5.208,5
                    S ≈   5.209

    Jadi, harga 4/3J + 1,4S = 4/3(5.833) + 1,4(5.209)
                                          = 7.777,33 + 7.292,6
                                          = 15.069,93
                                          ≈ Rp 15.000,00 (C)

Pertanyaan Lainnya