Seorang pedagang membeli 4 buah peti telur dgn harga Rp.543.200 setiap peti memiliki bruto sebesar 25kg dan memiliki tara sebesar 3%.jika pedagang trsbt menghen
Matematika
zudokatojuanp4p7ab
Pertanyaan
Seorang pedagang membeli 4 buah peti telur dgn harga Rp.543.200 setiap peti memiliki bruto sebesar 25kg dan memiliki tara sebesar 3%.jika pedagang trsbt menghendaki untung 25% maka hitunglah berapa harga jual telur setiap kgnya?
1 Jawaban
-
1. Jawaban awsmhuang
jawab:
harga beli= 543.200/peti
bruto= 25 kg/peti
tara= 3% × 25 = 0,75 kg.
netto= bruto-tara= 25-0,75 = 24,25 kg/peti.
harga beli= 543.200×4 = 2.172.800 (24,25 × 4 = 97 kg), 2.172.800/97 kg.
untung= persentase untung × harga beli
untung= 25% 2.172.800 = 543.200
harga jual= harga beli + untung
harga jual = 2.172.800 + 543.200= 2.716.000/97 kg
harga jual per kg= 2.716.000:97 = 28.000/kg.
jadi harga jual per kg adalah 28.000
maaf kalau salah