Matematika

Pertanyaan

Seorang pedagang membeli 4 buah peti telur dgn harga Rp.543.200 setiap peti memiliki bruto sebesar 25kg dan memiliki tara sebesar 3%.jika pedagang trsbt menghendaki untung 25% maka hitunglah berapa harga jual telur setiap kgnya?

1 Jawaban

  • jawab:
    harga beli= 543.200/peti
    bruto= 25 kg/peti
    tara= 3% × 25 = 0,75 kg.
    netto= bruto-tara= 25-0,75 = 24,25 kg/peti.

    harga beli= 543.200×4 = 2.172.800 (24,25 × 4 = 97 kg), 2.172.800/97 kg.

    untung= persentase untung × harga beli
    untung= 25% 2.172.800 = 543.200

    harga jual= harga beli + untung
    harga jual = 2.172.800 + 543.200= 2.716.000/97 kg
    harga jual per kg= 2.716.000:97 = 28.000/kg.

    jadi harga jual per kg adalah 28.000

    maaf kalau salah




Pertanyaan Lainnya