Bu Mirna membeli 2 pak lem dgn harga Rp 42.000 per pak. Setelah terjual habis ternyata Bu Mirna mengalami kerugian sebesar Rp 6.000 .Tentukan harga penjualan se
Matematika
DianaPrince
Pertanyaan
Bu Mirna membeli 2 pak lem dgn harga Rp 42.000 per pak. Setelah terjual habis ternyata Bu Mirna mengalami kerugian sebesar Rp 6.000 .Tentukan harga penjualan sebeuah lem. Jika dlm 1 pak berisi 20 buah lem.
2 Jawaban
-
1. Jawaban awsmhuang
jawab:
harga beli= 42.000/pak = 42.000/20buah
harga beli= 42.000×2 = 84.000/40 buah.
kerugian= 6.000/40buah.
harga jual= harga beli-kerugian = 84.000-6000 = 78.000/40 buah.
harga jual per buah = 1950.
jadi harga penjualan lem adalah Rp1.950/buah -
2. Jawaban sulisriyanto
Pembelian = Rp 42.000 x 2
= Rp 84.000
Banyak lem = 2 x 20
= 40 buah
Karena rugi, maka :
Total penjualan = Rp 84.000 - Rp 6.000
= Rp 78.000
Harga sebuah lem = 78.000/40
= Rp 19.500
Semoga membantu