Matematika

Pertanyaan

seorang pedagang mebeli 6 karung kedelay dengan bruto masing-masing 80kg dan tara 3%.jika harga pembelian kedelai tiap kg Rp4. 000,00, tentukan: a. besarnya tara; b. jumlah uang yang harus di bayar c. besar keuntungan yg di peroleh apabila di jual dengan harga Rp4. 300,00 per kg!

1 Jawaban

  • A. Besar Tara
    Bruto 6 karung: 6 x 80 kg = 480 kg.
    Tara = 3%
            = [tex] \frac{3}{100}[/tex] x 480 kg
    Tara = 14,4 kg

    B. Jumlah uang yang harus dibayar
    Neto = Bruto - Tara
             = 480 kg - 14,4 kg
             = 465,6 kg

    Harga 6 karung kedelai:
    Neto x harga/kg
    = 465,6 x 4000
    = Rp1.862.400,00

    C. Besar keuntungan jika dijual dengan harga Rp4.300/kg
    = (4.300 - 4.000) x 465,6
    = 300 x 465,6
    = Rp139.680,00

Pertanyaan Lainnya